Formentera premia a sus deportistas destacados durante 2023

La gala tuvo lugar el pasado viernes en la Sala de Cultura en Sant Francesc

798
Premiados en la gala anual del deporte de Formentera
Premiados en la gala anual del deporte de Formentera
Publicidad
Compartir

Ayer viernes 23 de marzo tuvo lugar la tradicional gala anual del deporte de Formentera organizada por el Consell Insular y en ella se premió a los deportistas de la isla más destacados en el año 2023.

Nombres conocidos y otros más noveles han conformado el listado de los galardonados a los que el conseller de Deportes, Hugo Martínez, destacó en un “reconocimiento a la valentía, al compromiso, al esfuerzo, a la superación, al aprendizaje y al respeto por el deporte”.

En su discurso, Martínez agradeció  “a todas las personas que rodean a nuestros deportistas, que hacen que puedan competir y que hacen posible la organización de eventos. Desde el Consell estamos muy orgullos de que hayan tantos deportistas, clubes y eventos deportivos en una isla tan pequeña y ojalá sigamos creciendo deportivamente, ojalá sigamos dejando el nombre de Formentera lo mas alto posible y ojalá sigamos haciendo lo que mas nos gusta, hacer deporte”.

Publicidad

Premios Absolutos

1 – Premio al mejor promesa masculina del deporte en Formentera: Hugo Colomar Castelló de la modalidad de windsurf

2 – Premio a la mejor promesa femenina del deporte en Formentera: Gala Fornés Redondo de la modalidad de windsurf

3 – Premio al mejor entrenador/a: Àlex Coll Canals

4 – Premio al mejor equipo masculino: Sociedad Deportiva Formentera Juvenil.

5 – Premio al mejor equipo femenino: Deportivo Cosmitos Club

6 – Premio a la mejor entidad patrocinadora: Sercomisa- Trasmapi

7 – Premio al club o asociación distinguido en el mundo del deporte: Grup Esportiu  Espalmador

8 – Premio a la persona física con más relieve en la labor de fomento del deporte en Formentera: Sergio Castellón Guasch

9 – Premio al mejor deportista masculino: Aleix Ramírez Colomar

10 – Premio a la mejor deportista femenina: Carla Santamaria Escandell

11 – Premio al mejor en base a los valores del deporte: Eugenio de la Dueña Medina

Distinción a la trayectoria deportiva: Oscar Santos Mayans

Premios a los representantes de cada modalidad deportiva

  • Mejor deportista de la modalidad de fútbol: Facundo Miguel Samudio
  • Mejor deportista de la modalidad tenis: Inar Calzado Sáez de Adana
  • Mejor deportista de la modalidad windsurf: Mia Berazategui Hammer
  • Mejor deportista de la modalidad judo: Aleix Ramírez Colomar
  • Mejor deportista de la modalidad ciclismo: Dani Costa Daniel
  • Mejor deportista de la modalidad triatlón: Roger Barrios Torres
  • Mejor deportista de la modalidad tiro con arco: Carla Santamaria Escandell
  • Mejor deportista de la modalidad taekwondo: Pamela Escandell Escandell
  • Mejor deportista de la modalidad fútbol sala femenino: Cristina Rosales Ibañez
  • Mejor deportista de la modalidad karate: Ona Castelló Marí
  • Mejor deportista de la modalidad baloncesto: Roger Ferrer Costa
  • Mejor deportista de la modalidad kick Boxing: Robert Marián Tanasa
  • Mejor deportista de la modalidad hípica: Jana Yern Mayoral
  • Mejor deportista de la modalidad patinaje: Laia Escandell Barbero
  • Mejor deportista de la modalidad ajedrez: Juan Rufaza Sánchez
  • Mejor deportista de la modalidad fotosub: Hilario Tur Roselló
  • Mejor deportista de la modalidad escalada: Elena Rollán González
  • Mejor deportista de la modalidad rapel: Ona Ferrer Juan
  • Mejor deportista de la modalidad natación artística: Paula Roig Montero
  • Mejor deportista de la modalidad padel: Dani Ull Molina
  • Mejor deportista de la modalidad atletismo: Andrea Romero Escandell

 

 

Publicidad